readable

purely weaving

Embroidery Lace Ethnic

Weaving1

Radio Romania Cultural
x

Friday, January 6, 2012

Пояс "Тканный орнамент"

Пояс "Тканный орнамент"

Материалы:
Белая и красная нити из вискозы длиной
не менее 250 м (в мотке), 2 мотка

Инструменты:
Бердо

Порядок работы:

Внимательно рассмотрите бердо перед тем, как заправлять в него нити. На каждой продольной планке есть отверстие для нити. (снять!) Нарежьте нити необходимой длины (по длине пояса) исходя из того, что на кисти нужно оставить по 0,5 м с каждого конца пояса. Заправьте их в бердо, соблюдая основное правило: на одну нить рисунка приходится две нити основы, т.е. если рисунок составляют 19 нитей (клетки на приведенной схеме), то для основы нужно набрать 38 плюс две крайние. Заправляйте их от середины к краю, учитывая, что одна прорезь (и отверстие) предназначены только для одной нити.

1. Итак, заправьте в бердо 59 нитей для основного рисунка, чередуя одну красную нить рисунка с двумя белыми - основы, и по 8 - по краям, для декоративной кромки.

2. Завяжите пучки нитей на концах в узлы и натяните заготовку пояса, закрепив один конец на прочной основе (например, ножке стола) и привязав другой (рабочий) к поясу. Сделайте несколько рядов, чтобы закрепить нити.

3. Сначала опустите бердо вниз - они разделятся на два потока, и проложите нить утка (белый клубок) между плоскостями ниток. Поднимите бердо вверх - потоки нитей переплетутся.

4. "Подбейте" их ладонью к началу плетения и затяните нить утка, чтобы исчезла петля.Еще раз проложите нить утка между слоями нитей.

5. Поменяйте положение бердо (вниз) и опять "подбейте" плетение. Сделайте несколько таких рядов, соткав 5-6 см "шахматного", закрепляющего рисунка.

6. Начните плетение по приведенной схеме, руководствуясь следующими обозначениями: те нити, которые нужно поднять, помечены галочками; опустить - штрихами; все остальные остаются на своих местах. На фотографии показано, как поднимается предпоследняя нить (отмеченная галочкой клетка), - из нижнего слоя в верхний.

7. Далее проложите нить утка между разобранными по рисунку слоями нитей.

10. Плотно подбейте нить утка ладонью к плетению и затяните петлю.

8. Поменяйте положение бердо, создав переплетение потоков.

11. Продолжайте плетение по рисунку, поддерживая одинаковую плотность и не допуская провисания нитей с изнаночной стороны.

Внимательно рассмотрите 13-й ряд на приведенной схеме!

Совет
От того, насколько толстую нить вы выбрали, зависит толщина пояса. Чем она толще, тем толще и шире будет пояс. Можно комбинировать нити различной фактуры и толщины, используя по желанию две нити нужного цвета, вместо одной толстой. Немного сложнее работать с шерстяными нитями - они "махрятся" в процессе работы, но этот недостаток компенсируется тем, что на готовом изделии по сравнению с другими - из нитей с хлопком и вискозой - рисунок получается более объемным и фактурным.

Кстати
В домашнем и кустарном ткацком производстве бердо применялись в течение многих столетиий. До конца XIX века это были гребни с зубьями из дерева, тростника или из плющеной проволоки, закрепленные с обеих сторон в деревянных или металлических планках. До сих пор это одна из основных рабочих деталей ткацкого станка: продольные нити ткани (основа) продеваются в промежутки между зубьями - таким образом достигается их равномерное распределение по всей ее ширине. Перемещая бердо вдоль нитей основы, проложенную нить утка "прибивают" к краю (опушке) ткани. От частоты расположения в нем зубьев (от 2 до 40 - на 1 см) зависит плотность основы, т.е. число нитей на единицу ширины ткани. Для плетения поясов используется бердо из дерева, изготовленное на заказ по эскизам XIX века.

Можно сделать имитацию тканого пояса, вышив орнамент швом "наоборот", - полосы вдоль нитей ткани выплняются мулине в 4 сложения швом "вперед иголку", двигаясь от начала до конца полосы, справа налево и обратно. На схеме одна клетка равна трем нитям ткани (крупного плетения) и двум рядам по вертикали.

No comments:

Post a Comment

Followers


書道