readable

purely weaving

Embroidery Lace Ethnic

Weaving1

Radio Romania Cultural
x

Wednesday, December 14, 2011

БРАНОЕ ТКАЧЕСТВО

БРАНОЕ ТКАЧЕСТВО

Браное ткачество одна из древнейших техник орнаментации тканей, декоративного оформления бытовых и обрядовых изделий из ткани. Название произошло от способа создания узора (слова "брать"), когда нити основы "пробираются" при помощи специальной дощечки - бральницы. Те нити, которые остаются над дощечкой, в узоре остаются белыми, а те нити, которые остались внизу бральницы, будут затканы уточными нитями другого цвета. Так, при сочетании нитей различного цвета получаются северные браные узоры.

Браными узорами в старину любили украшать полотенца, скатерти, детали женской одежды. Все предметы, украшенные бранымиПодол рубахи, браное ткачествоузормаи, имели в старину ритуальное значение, были связаны с различными праздниками и обрядами, поэтому и узоры на них являются древними знаками-символами оберегательного значения. Длинные полотенца на концах украшались рядами орнаментальных полос, в основе которых лежат геометрические узоры из квадратов, ромбов, крестов и других элементов. Традиционным являлось цветовое сочетание красного с белым. Для орнаментации полотенец использовали двухуточную браную технику "клетчатину", когда в одном утке использовалась красная нить, а в другом - белая. Такая техника браного ткачества была очень трудоёмка и требовала от мастерицы большого внимания, терпения и усидчивости, но зато позволяла выполнять самые сложные по замыслу узоры.

Браное ткачество издавна существовало по берегам реки Пинеги. Геометрические узоры, красные по белой "земле" (фону), вместе с техническими навыками передавались из поколения в поколение, от матери к дочери. Известны такие имена потомственных пинежских мастериц узорного творчества, как Анастасия Ивановна Беляева, Анна Ивановна Черемная, Мария Алексеевна Щеголихина. Благодаря тому, что один узор снимался с другого, древние мотивы в браном ткачестве сохранились и в современных изделиях.

No comments:

Post a Comment

Followers


書道