readable

purely weaving

Embroidery Lace Ethnic

Weaving1

Radio Romania Cultural
x

Wednesday, December 14, 2011

ТЕХНИКА ТКАЧЕСТВА НА НИТУ

ТЕХНИКА ТКАЧЕСТВА НА НИТУ

Для плетения на ниту требуются хорошо скрученные нити, лучше всего подойдут хлопчатобумажные или льняные. Но и в этом случае нужно обратить внимание на плотность скручивания.

Ткачество на нитуДля начала нам потребуются инструменты. Инструменты для ткачества на ниту гораздо проще сделать самому, чем, например, бердо. Итак, нам потребуется:

  • собственно, сам сволочок – круглая палочка, длиной около 20 см и диаметром 2 см,
  • две палочки от мороженого, но лучше старые деревянные катушки для ниток,
  • деревянный нож для выборки узора и подбивания ряда (можно обойтись и ученической линейкой),
  • крючок,
  • поверхность для натягивания основы длиной 1.5 м.
На поверхность устанавливают сволочок и натягивают нити основы следующим образом. Проводят нить вокруг всей поверхности и обвивают ею сволочок. Крайние нити обвивают сверху – это обязательное условие и проверка правильности натяжения. Дальнейшие нити, как основные, так и узорные чередуются – снизу, сверху, снова снизу и так до конца. Одной из особенностей бранного ткачества является чередование основных и узорных нитей. Чаще всего начинают с двух нитей основного цвета, затем две нити каёмки. В дальнейшем идет чередование по схеме: две основные нити и одна узорная. Узорных нитей всегда нечетное количество и пояс натягивают симметрично относительно центра. Основные нити могут быть как белого цвета, так и любого другого цвета, главное чтобы узорные нити выделялись на их фоне. Для каёмки пояса также выбирают яркие цвета. Каёмка может быть узенькой и широкой, одно и многоцветной. Ткачество на нитуКак только набрана вся основа и завязан последний узелок, нужно деревянным ножом перебрать все нити: поднять нижние и опустить верхние, чередуя их один к одному. Затем приспустить натяжение основы. Для этого в самом начале натягивания под сволочок я укладываю подставочку и потом вынимаю её. Теперь каждую нить нижнего ряда нужно «привязать» к катушке. Для этого подойдут обычные нитки № 40. Ниточку продеваем под нить основы, оставляем свободными около 10 см и обвиваем катушку. Все поднятые нити должны быть привязаны к катушке. Затем переворачиваем пояс, стараясь не выронить нож, и повторяем данную операцию с опущенными вниз нитями основы и второй катушкой. Теперь все готово для ткачества. Если пропускать уток с нитью поперёк нитей основы и просто менять зев при каждом сновании, то получится самый первый узор – шашечки. Если ножом опускать или поднимать узорные нити, то можно получить великолепные узоры. Главное следить за тем, чтобы не задевать нити основного, фонового цвета. Удачного творчества!


No comments:

Post a Comment

Followers


書道